Мама вчера позвонила, хотела со мной срочно пообщаться не смотря на то, что у меня в гостях была Юля.
- Наська, привези пожалуйста мне в долг XXX евро. Мне не хватает. Бизнес, все такое. И вообще, в наследство вступать надо. Налог платить.
Отвечаю строго:
- Мама, бабушка умерла в 2016 году. Ты за три года не могла собрать налог на наследство? А когда ты открыла свой массажный бизнес, ты просчитала доходы/расходы? Как ты вообще планировала? На что ты рассчитывала?
- Я рассчитывала на тебя, ты же моя дочь.
- Мама, я тебе изначально говорила, что против твоей учёбы на платном отделении и не хотела это всё спонсировать.
- Но ведь когда отец был жив, ты помогала нам постоянно финансово? А мне теперь не хочешь!
- Мама, отец был болен раком, я давала на лечение. У тебя две машины. Продай одну, и у тебя будут деньги... и знаешь, может пора ходить пореже в парикмахерскую. У меня нет машины, и я уже полгода не была в парикмахерской.
- Ну и зря! Тебе лучше было крашеной в рыжий. И иметь машину - это классно. Машины я продавать не собираюсь, это память от отца.
....
Потом мама продолжала:
- Как в Доминикану летать за 2000 евро на человека, так норм. А как матери дать - так сразу нет.
- Во-первых, мама, это не твоё дело, куда я трачу деньги. А во-вторых, путёвки оплатил Витя. (Витя и правда их оплатил).
- Знаешь, Настя, сколько денег Витя дает своим родителям в месяц? Побольше, чем ты мне! Мне его мама всё рассказала. - продолжала она.
Напомню, что у мамы карточка от моего счета в банке на 4.000 евро. Теперь там, правда, всего 2000 (это год прошел), плюс я ей еще давала 1.500 после смерти отца.
- Мама, у них свои отношения.
Я не стала говорить, что Витина мама ездила в Польшу за вещами торговать на рынке, чтоб купить Вите комп в 1995 году и чтоб оплатить его и брата учёбу в платном лицее. Плюс выехал в Германию Витя тоже благодаря им.
Я же наоборот свой первый комп купила после первого курса, проведя энное количество дней на всевозможных митингах за Януковича или Юща. И заведя отношения с компьютерщиком Сережей. А потом этот комп передарила родителям.
Вот теперь думаю, как вести себя при встрече с ней.
Прошлую ночь я не спала. Я пролежала до 02.00 возле Вити, а потом когда услышала его ровное дыхание, тихонько выскользнула с постели, оделась...и пошла курить на террасу и смотреть на звезды.
Я курила и думала, за что меня так не любили родители.
Почему они не убирали дома, не заботились обо мне, наконец почему я должна была так рано начать работать. Почему отец курил в кухне, а мать не выгоняла его в подъезд. Почему мать не стирала мои вещи. Почему мать не научила меня чистить зубы.
И почему она так от меня требует. Ведь ей еще нет 60 лет, она может работать.
Ну нет такого нигде, чтоб дети помогали родителю, у которого две машины и три лодки.
А мать может плакать, кричать, требовать и давить на жалость, что я неблагодарная и бессовестная. Фразы типа "Видел бы отец, как ты себя ведёшь!" меня конечно задевают. И мне легче дать денег, чтоб не было истерик. Но я устала.
Раз уж у меня послезавтра полет во Львов, нужно как-то этот вопрос разрулить.
Я склоняюсь к тому, что пока она не одумается немного, перестану с ней общаться. А то я просто сама себя сожру.
ЗЫ: она ни разу не отдавала долг никому, у кого брала его. Тем более у родственников. И тем более у меня. Но любила показать своб щедрость, даря мне на день рождения 150 евро. Как будто это она их со своих дарила.... фу, бесит
И еще одна мелочь. Оказывается налог на наследство платить не нужно. А нотариуса оплачивать стоит примерно в 5 раз меньше, чем сумма, которую озвучила мать.
Journal information